Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 20.06. - 22:00 Uhr

Infektionen
842 Gesamt: 3.721.981

Verstorben
16 Gesamt: 90.385

Genesen
1.825 Gesamt: 3.603.002

R-Wert
0,72

Inzidenz
8,8

Aktive Fälle
118.979

Infektionen
842
Gesamt: 3.721.981

Verstorben
16
Gesamt: 90.385

Genesen
1.825
Gesamt: 3.603.002

Aktive Fälle
118.979

R-Wert
0,72

Inzidenz
8,8


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg1552499.38610.15912,7
Berlin150179.8703.5457,6
Brandenburg141108.6373.7873,8
Bayern1561646.41215.18610,5
Bremen6127.3824836,3
Hamburg33177.0971.58712,2
Hessen674290.1747.46810,0
Mecklenburg-Vorpommern0044.0971.1482,1
Niedersachsen541260.6375.7274,9
Nordrhein-Westfalen2203814.82317.0449,6
Rheinland-Pfalz250154.8633.8699,5
Saarland17041.3821.01912,6
Sachsen311285.64510.0185,2
Sachsen-Anhalt12199.1753.4143,7
Schleswig-Holstein19063.7591.6194,5
Thüringen180128.6424.3127,5

Anteil der Land- und Stadtkreise mit einer Inzidenz ...

über 165
0 (0,0%)
über 100
0 (0,0%)

über 50
0 (0,0%)
über 35
3 (0,7%)

Höchste Inzidenz
Zweibrücken: 49,7
Schweinfurt: 41,2
Unstrut-Hainich-Kreis: 35,2
Groß-Gerau: 31,2
Lindau (Bodensee): 29,3

Niedrigste Inzidenz
Altötting: 0,9
Dessau-Roßlau: 0,0
Vorpommern-Rügen: 0,9
Rostock: 0,0
Südwestpfalz: 0,0

Infektionen
1. Hamburg: 33
2. Köln: 32
3. Frankfurt am Main: 31
4. München: 20
5. Dortmund: 18

Verstorbene
1. Wesel: 2
2. Offenbach: 2
3. Wetteraukreis: 2
4. Cottbus: 1
5. Heidenheim: 1

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 77.097
2. München: 73.331
3. Köln: 53.405
4. Region Hannover: 48.401
5. Frankfurt am Main: 39.209

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.587
2. München: 1.254
3. Görlitz: 1.153
4. Dresden: 1.102
5. Zwickau: 1.052

Letzte Aktualisierung: 20.06. - 22:30 Uhr

Erste Impfung
42.065.100 + 365.291  /  50,60%

Komplette Impfung
25.301.843 + 606.912  /  30,40%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech/Pfizer: 28.113.557
Moderna: 3.363.538
AstraZeneca: 8.959.551
Johnson&Johnson (Janssen): 1.628.454

PCR-Tests in KW 23/2021

Tests
822.977

... davon positiv
19.018 2,31%

Letzte Aktualisierung: 21.06. - 00:30 Uhr