Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Datenstand: 30.11.2022 - 05:40 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
43.768  Vortag: 46.552
Gesamt: 36.463.485

Verstorben
134  Vortag: 162
Gesamt: 157.791

Hos­pita­li­sie­rung
6,62  Vortag: 6,04

R-Wert
1,05  Vortag: 1,00

Inzidenz
196,7  Vortag: 190,6

Booster-Impfung
0,0%

Infektionen
43.768 
Vortag: 46.552
Gesamt: 36.463.485

Verstorben
134 
Vortag: 162
Gesamt: 157.791

Hos­pita­li­sie­rung
6,62 
Vortag: 6,04

Booster-Impfung
0,0%

R-Wert
1,05 
Vortag: 1,00

Inzidenz
196,7 
Vortag: 190,6


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen. Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Hospitalisierung  Inzidenz 
Baden-Württemberg3.448144.895.15418.2103,38119,7
Berlin1.97041.361.6355.1396,74194,6
Brandenburg2.23441.057.7216.17611,15279,2
Bayern3.976176.538.80727.1006,97107,5
Bremen5490285.87688712,12301,6
Hamburg80711777.2963.2567,77203,2
Hessen2.517152.790.87411.6784,50170,3
Mecklenburg-Vorpommern1.6521674.1082.58511,92305,6
Niedersachsen8.012123.590.81411.7765,73357,0
Nordrhein-Westfalen10.841317.533.86429.0027,65242,4
Rheinland-Pfalz1.24751.684.7276.5474,68149,0
Saarland5265469.4531.9687,74208,1
Sachsen2.14921.898.13616.3626,06164,7
Sachsen-Anhalt1.2329924.7026.0449,63219,8
Schleswig-Holstein1.68631.118.1733.1469,79214,6
Thüringen9221862.1457.9156,83120,8

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 1000
0
(0,0%)

über 350
10
(2,4%)

über 100
351
(85,2%)

Höchste Inzidenz
Friesland: 459,7
Nordwestmecklenburg: 431,7
Uelzen: 430,6
Holzminden: 409,4
Schaumburg: 407,9

Niedrigste Inzidenz
Ludwigshafen am Rhein: 0,0
Frankenthal (Pfalz): 0,0
Leverkusen: 0,0
Rhein-Pfalz-Kreis: 0,0
Speyer: 0,0

Infektionen
1. Region Hannover: 1.588
2. Hamburg: 760
3. Rhein-Sieg-Kreis: 546
4. Köln: 536
5. Hildesheim: 496

Verstorbene
1. Region Hannover: 12
2. Hamburg: 6
3. Hildburghausen: 5
4. Braunschweig: 5
5. Lippe: 4

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 773.985
2. München: 696.670
3. Region Hannover: 493.480
4. Köln: 477.963
5. Frankfurt am Main: 321.381

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 3.233
2. München: 2.360
3. Region Hannover: 2.012
4. Dresden: 1.812
5. Erzgebirgskreis: 1.778

Die Impfdaten werden aktuell leider nicht aktualisiert.

Impfdaten vom 28.11.2022 um 04:10 Uhr

1. Impfung
0
+ 0  /  0,00%

2. Impfung
0
+ 0  /  0,00%

1. Booster
0
+ 0  /  0,00%

2. Booster
0
+ 0  /  0,00%

PCR-Tests in KW 45/2022

Durchgeführte Tests
509.257

... davon positiv
151.037 29,66%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen im gesamten Zeitraum seit Pandemiebeginn:

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 510.740 480.181 19 22
5 - 14 Jahre 2.265.322 2.116.098 17 19
15 - 34 Jahre 5.118.664 5.489.839 266 179
35 - 59 Jahre 6.561.848 7.420.894 5.364 2.447
60 - 79 Jahre 2.263.021 2.395.075 30.544 16.704
80+ Jahre 548.430 857.021 47.788 53.887

Letzter Datenabruf
30.11.2022 - 13:50 Uhr