Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Datenstand: 17.05.2022 - 06:24 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
86.252  Vortag: 2.305
Gesamt: 25.818.405

Verstorben
215  Vortag: 0
Gesamt: 137.714

Hos­pita­li­sie­rung
3,31  Vortag: 3,91

R-Wert
0,86  Vortag: 0,90

Inzidenz
437,6  Vortag: 0,0

Impfquote
75,8%

Infektionen
86.252 
Vortag: 2.305
Gesamt: 25.818.405

Verstorben
215 
Vortag: 0
Gesamt: 137.714

Hos­pita­li­sie­rung
3,31 
Vortag: 3,91

Impfquote
75,8%

R-Wert
0,86 
Vortag: 0,90

Inzidenz
437,6 
Vortag: 0,0


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen. Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Hospitalisierung  Inzidenz 
Baden-Württemberg11.483143.613.27215.9722,46409,9
Berlin2.68701.031.2884.5561,66347,0
Brandenburg1.3466781.9735.6302,17279,8
Bayern17.255334.816.09923.8844,74514,8
Bremen9453195.8027701,03569,6
Hamburg9711570.5892.6232,00455,2
Hessen9.145101.815.12810.0492,91548,5
Mecklenburg-Vorpommern9593480.1202.2055,77322,0
Niedersachsen12.183452.298.0189.1132,97609,4
Nordrhein-Westfalen15.541375.160.23725.1493,72404,6
Rheinland-Pfalz3.59581.126.9215.6093,54398,1
Saarland6000310.9131.6632,74396,1
Sachsen2.12191.496.11315.4501,70224,9
Sachsen-Anhalt1.3639709.6825.3152,89297,4
Schleswig-Holstein4.8889707.8572.4983,54615,7
Thüringen1.17028704.3937.2285,00183,8

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 1000
4
(1,0%)

über 350
279
(67,7%)

über 100
409
(99,3%)

Höchste Inzidenz
Rhein-Hunsrück-Kreis: 2.150,8
Oldenburg: 1.087,7
Miesbach: 1.026,1
Kassel: 1.007,1
Lüchow-Dannenberg: 948,4

Niedrigste Inzidenz
Görlitz: 133,7
Altenburger Land: 122,2
Nordhausen: 111,6
Greiz: 94,1
Sömmerda: 82,5

Infektionen
1. Hamburg: 849
2. Bielefeld: 353
3. Köln: 252
4. Mönchengladbach: 230
5. Duisburg: 195

Verstorbene
1. Mainz: 0
2. Regionalverband Saarbrücken: 0
3. Neustadt an der Weinstraße: 0
4. Merzig-Wadern: 0
5. Pirmasens: 0

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 569.618
2. München: 514.351
3. Köln: 345.322
4. Region Hannover: 335.686
5. Frankfurt am Main: 229.689

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 2.622
2. München: 2.005
3. Dresden: 1.702
4. Erzgebirgskreis: 1.673
5. Görlitz: 1.637

Impfdaten vom 17.05.2022 um 10:00 Uhr

Erstimpfung
64.523.695
+ 1.110  /  77,60%

Zweitimpfung
63.062.520
+ 2.441  /  75,80%

Booster
49.507.363
+ 8.048  /  59,50%

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig:
BioNTech/Pfizer: 97.177.965
Moderna: 11.455.835
AstraZeneca: 12.870.331
Johnson&Johnson: 3.686.382
Novavax: 112.911

Booster
BioNTech/Pfizer: 31.339.466
Moderna: 18.140.275
Johnson&Johnson: 18.467

PCR-Tests in KW 17/2022

Durchgeführte Tests
1.071.728

... davon positiv
448.248 41,82%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 437.313 411.845 11 19
5 - 14 Jahre 1.941.450 1.806.011 13 16
15 - 34 Jahre 3.796.236 4.011.744 232 159
35 - 59 Jahre 4.468.347 4.969.841 4.953 2.166
60 - 79 Jahre 1.365.920 1.414.693 27.079 14.608
80+ Jahre 337.720 574.066 40.963 47.257

Letzter Datenabruf:
17.05.2022 - 15:08 Uhr