Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Datenstand: 05.12.2021 - 04:36 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
42.055  Vortag: 64.510
Gesamt: 6.158.125

Verstorben
94  Vortag: 378
Gesamt: 103.040

Hos­pita­li­sie­rung
5,48  Vortag: 5,63

R-Wert
0,96  Vortag: 0,98

Inzidenz
439,2  Vortag: 442,7

Aktive Fälle
1.075.583

Infektionen
42.055 
Vortag: 64.510
Gesamt: 6.158.125

Verstorben
94 
Vortag: 378
Gesamt: 103.040

Hos­pita­li­sie­rung
5,48 
Vortag: 5,63

Aktive Fälle
1.075.583

R-Wert
0,96 
Vortag: 0,98

Inzidenz
439,2 
Vortag: 442,7


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen. Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Hospitalisierung  Inzidenz 
Baden-Württemberg6.9729876.05911.9526,18523,4
Berlin4392284.7503.8554,48343,7
Brandenburg1.7063191.4234.2025,06646,9
Bayern8.013221.185.39317.9297,40529,6
Bremen0040.5515553,23172,3
Hamburg7081117.5551.9032,97213,2
Hessen2.1356427.4648.2114,05271,1
Mecklenburg-Vorpommern848277.3731.3498,57437,6
Niedersachsen2.1171389.9136.4312,36203,5
Nordrhein-Westfalen6.899111.217.56019.1934,07290,2
Rheinland-Pfalz1.0052243.9254.3214,03312,6
Saarland537164.4491.1255,49403,3
Sachsen6.10118539.83511.2277,761.227,1
Sachsen-Anhalt2.1062172.8753.8447,43841,3
Schleswig-Holstein340099.8571.8073,02142,1
Thüringen2.12914229.1435.13620,281.036,7

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 1000
31
(7,5%)

über 350
234
(56,8%)

über 100
409
(99,3%)

Höchste Inzidenz
Mittelsachsen: 2.208,5
Meißen: 2.014,8
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge: 2.008,4
Hildburghausen: 1.892,9
Saalfeld-Rudolstadt: 1.813,2

Niedrigste Inzidenz
Neustadt an der Weinstraße: 613,4
Regionalverband Saarbrücken: 404,3
Mainz: 215,1
Holzminden: 94,0
Dithmarschen: 74,3

Infektionen
1. Erzgebirgskreis: 828
2. Meißen: 818
3. Hamburg: 708
4. Mittelsachsen: 666
5. Sächsische Schweiz-Osterzgebirge: 651

Verstorbene
1. Altenburger Land: 8
2. Sächsische Schweiz-Osterzgebirge: 6
3. Bautzen: 5
4. Dresden: 4
5. Schmalkalden-Meiningen: 3

Gesamt: Infektionen
1. München: 130.275
2. Hamburg: 117.555
3. Köln: 84.524
4. Region Hannover: 69.842
5. Dresden: 66.556

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.903
2. München: 1.502
3. Dresden: 1.289
4. Görlitz: 1.263
5. Region Hannover: 1.157

Hinweis: Das Robert Koch-Institut aktualisiert die Zahlen zur Impfung am Wochenende leider nicht! Bitte schau ab Montagmittag wieder vorbei.

Impfdaten vom 03.12.2021 um 09:24 Uhr

Erstimpfung
59.611.429
+ 90.707  /  71,70%

Vollständig
57.195.032
+ 72.406  /  68,80%

Booster
12.187.212
+ 803.743

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig
BioNTech/Pfizer: 87.291.438
Moderna: 9.859.791
AstraZeneca: 12.697.970
Johnson&Johnson: 3.478.631

Booster
BioNTech/Pfizer: 10.768.890
Moderna: 1.414.896
Johnson&Johnson: 2.900

PCR-Tests in KW 47/2021

Durchgeführte Tests
1.915.621

... davon positiv
405.919 21,19%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 88.315 81.989 4 9
5 - 14 Jahre 374.703 344.905 6 10
15 - 34 Jahre 905.888 890.349 167 98
35 - 59 Jahre 1.099.848 1.163.846 3.472 1.487
60 - 79 Jahre 396.606 401.804 20.199 10.733
80+ Jahre 128.978 240.102 30.615 36.072

Letzter automatischer Datenabruf:
05.12.2021 - 23:00 Uhr