Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 19.09. - 09:00 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
7.337 Vortag: 8.901
Gesamt: 4.142.116

Verstorben
38 Vortag: 63
Gesamt: 92.958

Genesen
6.236

R-Wert
0,93 Vortag: 0,94

Inzidenz
70,5 Vortag: 72,0

Aktive Fälle
253.176

Infektionen
7.337
Vortag: 8.901
Gesamt: 4.142.116

Verstorben
38
Vortag: 63
Gesamt: 92.958

Genesen
6.236

Aktive Fälle
253.176

R-Wert
0,93
Vortag: 0,94

Inzidenz
70,5
Vortag: 72,0


NEU: Newsletter
Melde dich hier kostenlos zum Newsletter an, um täglich die Corona-Zahlen ins Postfach zu bekommen!  


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.
Neu: Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Inzidenz 
Baden-Württemberg1.5385557.47210.55394,1
Berlin1140201.5633.61678,3
Brandenburg1230114.6323.83441,0
Bayern1.6443709.92815.52686,0
Bremen101131.572506104,8
Hamburg1501489.5661.69160,4
Hessen6972326.3487.69579,0
Mecklenburg-Vorpommern61147.8401.19631,5
Niedersachsen6720294.1045.90958,3
Nordrhein-Westfalen1.59111941.77417.63873,6
Rheinland-Pfalz1750176.3083.95969,1
Saarland102046.6021.04663,0
Sachsen271293.65110.19431,7
Sachsen-Anhalt790102.6573.51836,2
Schleswig-Holstein100074.8281.67737,7
Thüringen1630133.2714.40054,9

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 100
62
(15,0%)

über 50
279
(67,7%)

über 35
337
(81,8%)

Höchste Inzidenz
Traunstein: 216,9
Bremerhaven: 190,2
Berchtesgadener Land: 188,1
Offenbach am Main: 184,1
Rosenheim: 175,4

Niedrigste Inzidenz
Frankfurt (Oder): 10,5
Jerichower Land: 10,1
Neustadt a.d. Waldnaab: 7,4
Wittmund: 5,2
Eisenach: 0,0

Infektionen
1. München: 205
2. Region Hannover: 153
3. Hamburg: 150
4. Köln: 128
5. Nürnberg: 106

Verstorbene
1. Hamburg: 14
2. Dortmund: 5
3. Köln: 2
4. Bochum: 2
5. Böblingen: 1

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 89.566
2. München: 83.015
3. Köln: 62.878
4. Region Hannover: 55.293
5. Frankfurt am Main: 45.659

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.691
2. München: 1.298
3. Görlitz: 1.161
4. Dresden: 1.116
5. Region Hannover: 1.068

Hinweis: Das Robert Koch-Institut aktualisiert die Zahlen zur Impfung am Wochenende leider nicht! Bitte schau ab Montagmittag wieder vorbei.

Erstimpfung
55.703.730
+ 100.416  /  67,00%

Vollständig
52.244.501
+ 123.086  /  62,80%

Booster
328.459
+ 40.199

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig
BioNTech/Pfizer: 79.627.569
Moderna: 9.548.519
AstraZeneca: 12.678.035
Johnson&Johnson: 3.047.054

Booster
BioNTech/Pfizer: 311.993
Moderna: 15.819
Johnson&Johnson: 586

PCR-Tests in KW 36/2021

Durchgeführte Tests
991.366

... davon positiv
79.202 7,99%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 58.623 54.323 3 9
5 - 14 Jahre 180.837 165.219 3 4
15 - 34 Jahre 635.201 620.602 129 75
35 - 59 Jahre 749.323 791.200 2.941 1.241
60 - 79 Jahre 281.892 283.677 18.244 9.611
80+ Jahre 100.282 195.060 27.559 33.000