Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 20.10. - 08:30 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
17.015 Vortag: 6.771
Gesamt: 4.401.631

Verstorben
92 Vortag: 88
Gesamt: 94.808

Genesen
9.707

R-Wert
1,07 Vortag: 1,00

Inzidenz
80,4 Vortag: 75,1

Aktive Fälle
227.275

Infektionen
17.015
Vortag: 6.771
Gesamt: 4.401.631

Verstorben
92
Vortag: 88
Gesamt: 94.808

Genesen
9.707

Aktive Fälle
227.275

R-Wert
1,07
Vortag: 1,00

Inzidenz
80,4
Vortag: 75,1


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.
Neu: Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Inzidenz 
Baden-Württemberg3.02714601.63510.855103,1
Berlin8242215.3603.66795,7
Brandenburg4440120.0923.87363,9
Bayern4.50520769.48715.911128,6
Bremen96034.50252370,3
Hamburg240094.9421.76361,6
Hessen1.0574343.9547.80861,2
Mecklenburg-Vorpommern217051.2151.21953,6
Niedersachsen94110310.8176.04150,7
Nordrhein-Westfalen2.18618985.20018.05452,0
Rheinland-Pfalz4886187.1124.05254,5
Saarland120048.8401.06057,7
Sachsen1.2727309.32110.262116,5
Sachsen-Anhalt3722107.7363.56471,3
Schleswig-Holstein326378.7931.70739,1
Thüringen9006142.6254.449163,5

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 100
122
(29,6%)

über 50
290
(70,4%)

über 35
361
(87,6%)

Höchste Inzidenz
Berchtesgadener Land: 355,5
Mühldorf a. Inn: 347,7
Traunstein: 316,6
Straubing-Bogen: 300,8
Bad Tölz-Wolfratshausen: 280,8

Niedrigste Inzidenz
Werra-Meißner-Kreis: 16,0
Aurich: 15,2
Schwerin: 13,6
Emden: 12,0
Eisenach: 0,0

Infektionen
1. München: 416
2. Dresden: 274
3. Frankfurt am Main: 247
4. Hamburg: 240
5. Köln: 199

Verstorbene
1. Region Hannover: 6
2. Dresden: 3
3. München: 3
4. Alzey-Worms: 2
5. Freiburg im Breisgau: 2

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 94.942
2. München: 90.991
3. Köln: 65.917
4. Region Hannover: 58.349
5. Frankfurt am Main: 48.712

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.763
2. München: 1.349
3. Görlitz: 1.167
4. Dresden: 1.127
5. Region Hannover: 1.094

Erstimpfung
57.279.438
+ 22.277  /  68,90%

Vollständig
54.727.282
+ 33.122  /  65,80%

Booster
1.300.402
+ 26.654

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig
BioNTech/Pfizer: 83.091.737
Moderna: 9.685.336
AstraZeneca: 12.699.915
Johnson&Johnson: 3.264.866

Booster
BioNTech/Pfizer: 1.250.392
Moderna: 49.134
Johnson&Johnson: 768

PCR-Tests in KW 40/2021

Durchgeführte Tests
938.911

... davon positiv
62.560 6,66%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 63.322 58.735 3 10
5 - 14 Jahre 207.384 190.138 3 5
15 - 34 Jahre 675.975 660.656 143 82
35 - 59 Jahre 791.406 835.396 3.085 1.307
60 - 79 Jahre 292.889 295.101 18.612 9.852
80+ Jahre 103.520 200.415 28.070 33.491