Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 05.08. - 18:00 Uhr

Infektionen
3.539 Gesamt: 3.780.985

Verstorben
26 Gesamt: 91.730

Genesen
1.360 Gesamt: 3.661.234

R-Wert
1,20

Inzidenz
19,4

Aktive Fälle
119.751

Infektionen
3.539
Gesamt: 3.780.985

Verstorben
26
Gesamt: 91.730

Genesen
1.360
Gesamt: 3.661.234

Aktive Fälle
119.751

R-Wert
1,20

Inzidenz
19,4


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg42311506.73310.42214,8
Berlin3072183.5833.58532,7
Brandenburg510109.4323.81810,5
Bayern3274654.77615.34813,6
Bremen25027.99549326,0
Hamburg161079.4711.62134,5
Hessen2622295.6677.59219,7
Mecklenburg-Vorpommern41244.5881.18212,1
Niedersachsen2891265.9815.82017,5
Nordrhein-Westfalen1.0742830.64717.29928,4
Rheinland-Pfalz1881158.0393.90719,2
Saarland54042.2901.03027,3
Sachsen581286.82810.1386,0
Sachsen-Anhalt28099.6253.4546,4
Schleswig-Holstein209066.0021.63930,4
Thüringen420129.3284.3827,0

Anteil der Land- und Stadtkreise mit einer Inzidenz ...

über 165
0 (0,0%)
über 100
0 (0,0%)

über 50
3 (0,7%)
über 35
29 (7,0%)

Höchste Inzidenz
Neumünster: 68,6
Solingen: 64,7
Salzgitter: 51,8
Berlin Neukölln: 49,5
Altmarkkreis Salzwedel: 49,3

Niedrigste Inzidenz
Nordhausen: 0,0
Wittenberg: 0,8
Salzlandkreis: 0,5
Jerichower Land: 0,0
Anhalt-Bitterfeld: 0,0

Infektionen
1. Hamburg: 161
2. Region Hannover: 73
3. München: 63
4. Köln: 56
5. Berlin Neukölln: 55

Verstorbene
1. Stuttgart: 9
2. Rostock: 2
3. Freising: 2
4. Berlin Mitte: 1
5. Mainz-Bingen: 1

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 79.471
2. München: 75.070
3. Köln: 54.908
4. Region Hannover: 49.717
5. Frankfurt am Main: 40.582

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.621
2. München: 1.273
3. Görlitz: 1.161
4. Dresden: 1.108
5. Region Hannover: 1.058

Letzte Aktualisierung: 05.08. - 18:30 Uhr

Erste Impfung
51.643.732 + 102.515  /  62,10%

Komplette Impfung
44.567.060 + 445.134  /  53,60%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech/Pfizer: 35.728.383
Moderna: 4.257.935
AstraZeneca: 9.194.466
Johnson&Johnson (Janssen): 2.462.948

PCR-Tests in KW 29/2021

Tests
584.229

... davon positiv
13.710 2,35%

Letzte Aktualisierung: 05.08. - 18:30 Uhr