Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Datenstand: 18.01.2022 - 07:28 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
74.405  Vortag: 34.145
Gesamt: 8.074.527

Verstorben
193  Vortag: 30
Gesamt: 115.842

Hos­pita­li­sie­rung
3,17  Vortag: 3,14

R-Wert
1,08  Vortag: 1,11

Inzidenz
553,2  Vortag: 528,2

Aktive Fälle
1.024.453

Infektionen
74.405 
Vortag: 34.145
Gesamt: 8.074.527

Verstorben
193 
Vortag: 30
Gesamt: 115.842

Hos­pita­li­sie­rung
3,17 
Vortag: 3,14

Aktive Fälle
1.024.453

R-Wert
1,08 
Vortag: 1,11

Inzidenz
553,2 
Vortag: 528,2


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen. Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Hospitalisierung  Inzidenz 
Baden-Württemberg6.812271.131.64613.4532,92549,8
Berlin7.5510404.6914.0674,42962,8
Brandenburg2.83424276.1964.8992,77635,3
Bayern10.729131.465.63820.1902,85576,3
Bremen1.248467.15362411,171.297,4
Hamburg4.0540177.0132.0494,32900,1
Hessen6.9696556.8338.6783,16676,7
Mecklenburg-Vorpommern55910116.8211.5826,15471,6
Niedersachsen5.9968514.8647.0022,35461,0
Nordrhein-Westfalen18.411311.577.29620.7812,84543,7
Rheinland-Pfalz3.0959313.6454.7432,88405,2
Saarland403083.5801.2992,85490,2
Sachsen71322680.79713.7952,00232,0
Sachsen-Anhalt5889239.8224.4804,45268,6
Schleswig-Holstein3.7907164.3571.9224,57716,5
Thüringen65323304.1756.2784,62204,2

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 1000
9
(2,2%)

über 350
309
(75,0%)

über 100
410
(99,5%)

Höchste Inzidenz
Berlin Neukölln: 1.540,6
Berlin Mitte: 1.379,1
Bremen: 1.375,1
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg: 1.362,4
Delmenhorst: 1.323,8

Niedrigste Inzidenz
Chemnitz: 132,2
Sonneberg: 121,0
Saale-Orla-Kreis: 119,3
Altenburger Land: 118,8
Berlin Marzahn-Hellersdorf: 30,6

Infektionen
1. Hamburg: 4.054
2. München: 2.104
3. Frankfurt am Main: 1.680
4. Köln: 1.549
5. Berlin Neukölln: 1.300

Verstorbene
1. Prignitz: 12
2. Dresden: 9
3. Vogtlandkreis: 5
4. Sächsische Schweiz-Osterzgebirge: 5
5. Erfurt: 5

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 177.013
2. München: 168.478
3. Köln: 111.763
4. Region Hannover: 87.736
5. Dresden: 87.207

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 2.049
2. München: 1.660
3. Dresden: 1.538
4. Görlitz: 1.468
5. Erzgebirgskreis: 1.425

Impfdaten vom 17.01.2022 um 10:56 Uhr

Erstimpfung
62.423.260
+ 16.133  /  75,10%

Vollständig
60.474.763
+ 19.605  /  72,70%

Booster
39.189.121
+ 93.033

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig
BioNTech/Pfizer: 92.117.468
Moderna: 10.858.536
AstraZeneca: 12.743.489
Johnson&Johnson: 3.589.265

Booster
BioNTech/Pfizer: 23.974.845
Moderna: 15.200.588
Johnson&Johnson: 8.700

PCR-Tests in KW 1/2022

Durchgeführte Tests
1.488.511

... davon positiv
340.114 22,85%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 122.661 114.442 7 11
5 - 14 Jahre 544.336 501.576 7 11
15 - 34 Jahre 1.214.106 1.208.255 198 123
35 - 59 Jahre 1.422.247 1.503.418 4.203 1.761
60 - 79 Jahre 481.066 486.633 23.142 12.281
80+ Jahre 145.930 268.850 34.092 39.822

Letzter automatischer Datenabruf:
18.01.2022 - 07:52 Uhr