Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 14.04. - 22:00 Uhr

Infektionen
21.693 Gesamt: 3.044.016

Verstorben
342 Gesamt: 79.088

Genesen
18.487 Gesamt: 2.718.679

R-Wert
1,14

Inzidenz
153,2

Aktive Fälle
325.337

Infektionen
21.693
Gesamt: 3.044.016

Verstorben
342
Gesamt: 79.088

Genesen
18.487
Gesamt: 2.718.679

Aktive Fälle
325.337

R-Wert
1,14

Inzidenz
153,2


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg3.24435392.6328.981160,8
Berlin6771154.6683.127121,3
Brandenburg5751394.0983.414143,6
Bayern4.08344536.81513.606172,6
Bremen171522.653427159,1
Hamburg269966.1841.421126,6
Hessen2.07522236.5946.543162,0
Mecklenburg-Vorpommern501234.521916151,8
Niedersachsen1.22034213.3965.071111,1
Nordrhein-Westfalen4.69366657.43714.721148,4
Rheinland-Pfalz6599125.4003.414124,5
Saarland172533.800939124,6
Sachsen1.53139238.0278.612227,8
Sachsen-Anhalt5442580.0852.873182,7
Schleswig-Holstein403353.7351.46977,7
Thüringen87630103.9713.554254,0

Aus 412 Städten bzw. Landkreisen sind
342 (83,0%) mit einer Inzidenz über 100, 83 (20,1%) davon über 200.
9 (2,2%) mit einer Inzidenz unter 50, 1 (0,2%) davon unter 35.

Höchste Inzidenz
Hof: 573,9
Greiz: 489,7
Hof: 458,9
Wartburgkreis: 385,8
Vogtlandkreis: 370,8

Niedrigste Inzidenz
Dithmarschen: 48,1
Nordfriesland: 44,6
Merzig-Wadern: 44,6
Plön: 41,2
Schleswig-Flensburg: 34,8

Infektionen
1. München: 452
2. Köln: 285
3. Hamburg: 269
4. Stuttgart: 267
5. Frankfurt am Main: 256

Verstorbene
1. Region Hannover: 15
2. Hamburg: 9
3. Dresden: 8
4. Burgenlandkreis: 8
5. Ortenaukreis: 6

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 66.184
2. München: 62.525
3. Köln: 42.203
4. Region Hannover: 40.392
5. Frankfurt am Main: 32.125

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.421
2. München: 1.137
3. Görlitz: 1.026
4. Dresden: 1.006
5. Region Hannover: 930

Letzte Aktualisierung: 14.04. - 22:30 Uhr

Erste Impfung
14.058.329 + 464.701  /  16,90%

Komplette Impfung
5.186.135 + 65.836  /  6,24%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech: 9.289.499
Moderna: 776.123
AstraZeneca: 3.992.707