Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 21.06. - 05:00 Uhr

Infektionen
346 Gesamt: 3.722.327

Verstorben
10 Gesamt: 90.395

Genesen
2.239 Gesamt: 3.605.241

R-Wert
0,72

Inzidenz
8,6

Aktive Fälle
117.086

Infektionen
346
Gesamt: 3.722.327

Verstorben
10
Gesamt: 90.395

Genesen
2.239
Gesamt: 3.605.241

Aktive Fälle
117.086

R-Wert
0,72

Inzidenz
8,6


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg652499.45110.16112,5
Berlin10179.8713.5457,5
Brandenburg30108.6403.7873,4
Bayern861646.49815.18710,3
Bremen4027.3864836,3
Hamburg24077.1211.58711,9
Hessen342290.2087.4709,9
Mecklenburg-Vorpommern4044.1011.1482,2
Niedersachsen60260.6435.7274,7
Nordrhein-Westfalen704814.89317.0489,2
Rheinland-Pfalz320154.8953.8699,5
Saarland1041.3831.01911,9
Sachsen91285.65410.0195,2
Sachsen-Anhalt2099.1773.4143,5
Schleswig-Holstein0063.7591.6194,4
Thüringen50128.6474.3127,5

Anteil der Land- und Stadtkreise mit einer Inzidenz ...

über 165
0 (0,0%)
über 100
0 (0,0%)

über 50
0 (0,0%)
über 35
3 (0,7%)

Höchste Inzidenz
Zweibrücken: 43,9
Schweinfurt: 41,2
Unstrut-Hainich-Kreis: 35,2
Lindau (Bodensee): 32,9
Groß-Gerau: 31,6

Niedrigste Inzidenz
Dessau-Roßlau: 0,0
Vorpommern-Rügen: 0,9
Rostock: 0,9
Brandenburg an der Havel: 0,0
Südwestpfalz: 0,0

Infektionen
1. Hamburg: 24
2. Frankfurt am Main: 14
3. Nürnberg: 12
4. Göppingen: 10
5. Rhein-Neckar-Kreis: 9

Verstorbene
1. Rhein-Kreis Neuss: 2
2. Offenbach: 2
3. Lörrach: 1
4. Bautzen: 1
5. Ravensburg: 1

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 77.121
2. München: 73.339
3. Köln: 53.411
4. Region Hannover: 48.405
5. Frankfurt am Main: 39.223

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.587
2. München: 1.254
3. Görlitz: 1.153
4. Dresden: 1.102
5. Zwickau: 1.052

Letzte Aktualisierung: 21.06. - 05:30 Uhr

Erste Impfung
42.065.100 + 365.291  /  50,60%

Komplette Impfung
25.301.843 + 606.912  /  30,40%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech/Pfizer: 28.113.557
Moderna: 3.363.538
AstraZeneca: 8.959.551
Johnson&Johnson (Janssen): 1.628.454

PCR-Tests in KW 23/2021

Tests
822.977

... davon positiv
19.018 2,31%

Letzte Aktualisierung: 21.06. - 00:30 Uhr