Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 23.06. - 22:00 Uhr

Infektionen
1.016 Gesamt: 3.723.798

Verstorben
51 Gesamt: 90.523

Genesen
3.390 Gesamt: 3.611.494

R-Wert
0,69

Inzidenz
7,2

Aktive Fälle
112.304

Infektionen
1.016
Gesamt: 3.723.798

Verstorben
51
Gesamt: 90.523

Genesen
3.390
Gesamt: 3.611.494

Aktive Fälle
112.304

R-Wert
0,69

Inzidenz
7,2


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg1635499.67810.17510,4
Berlin692179.9793.5477,2
Brandenburg01108.6433.7892,3
Bayern263-14646.84415.1878,8
Bremen14027.4064837,5
Hamburg19177.1541.5888,9
Hessen964290.3457.4948,8
Mecklenburg-Vorpommern14144.1161.1492,1
Niedersachsen737260.7525.7404,1
Nordrhein-Westfalen16619815.13017.0837,4
Rheinland-Pfalz383154.9683.8748,0
Saarland16041.4051.01910,2
Sachsen3816285.70610.0404,1
Sachsen-Anhalt9399.1853.4172,8
Schleswig-Holstein15063.7951.6194,5
Thüringen233128.6924.3196,2

Anteil der Land- und Stadtkreise mit einer Inzidenz ...

über 165
0 (0,0%)
über 100
0 (0,0%)

über 50
0 (0,0%)
über 35
1 (0,2%)

Höchste Inzidenz
Zweibrücken: 49,7
Lichtenfels: 31,4
Unstrut-Hainich-Kreis: 28,4
Schweinfurt: 28,1
Groß-Gerau: 27,6

Niedrigste Inzidenz
Uckermark: 0,0
Prignitz: 0,0
Brandenburg an der Havel: 0,0
Kusel: 0,0
Neustadt an der Weinstraße: 0,0

Infektionen
1. Unterallgäu: 76
2. München: 32
3. Frankfurt am Main: 24
4. Hamburg: 19
5. Region Hannover: 18

Verstorbene
1. Recklinghausen: 10
2. Mittelsachsen: 5
3. Erzgebirgskreis: 4
4. Meißen: 4
5. Marburg-Biedenkopf: 3

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 77.154
2. München: 73.374
3. Köln: 53.421
4. Region Hannover: 48.428
5. Frankfurt am Main: 39.255

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.588
2. München: 1.255
3. Görlitz: 1.153
4. Dresden: 1.102
5. Zwickau: 1.053

Letzte Aktualisierung: 23.06. - 22:30 Uhr

Erste Impfung
42.922.868 + 360.879  /  51,60%

Komplette Impfung
26.976.919 + 675.395  /  32,40%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech/Pfizer: 28.725.538
Moderna: 3.460.320
AstraZeneca: 9.005.205
Johnson&Johnson (Janssen): 1.731.805

PCR-Tests in KW 24/2021

Tests
708.164

... davon positiv
10.231 1,44%

Letzte Aktualisierung: 24.06. - 00:30 Uhr