Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Datenstand: 30.06.2022 - 07:08 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr

Infektionen
132.671  Vortag: 132.671
Gesamt: 28.180.861

Verstorben
83  Vortag: 83
Gesamt: 141.105

Hos­pita­li­sie­rung
5,18  Vortag: 5,18

R-Wert
1,10  Vortag: 1,10

Inzidenz
668,6  Vortag: 668,6

Impfquote
76,2%

Infektionen
132.671 
Vortag: 132.671
Gesamt: 28.180.861

Verstorben
83 
Vortag: 83
Gesamt: 141.105

Hos­pita­li­sie­rung
5,18 
Vortag: 5,18

Impfquote
76,2%

R-Wert
1,10 
Vortag: 1,10

Inzidenz
668,6 
Vortag: 668,6


ANZEIGE
p4lm | Dein datenschutzfreundlicher URL-Shortener!
Kürze schnell, kostenlos und ohne persönliche Daten einen langen Link.


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen. Du kannst einen Landkreis auch als deinen Favoriten markieren!


Weitere Corona-Zahlen:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden. Klicke Tippe auf den Titel einer Spalte, um sie zu sortieren.

Bundesland  + Infektionen  + Verstorbene  ∑ Infektionen  ∑ Verstorbene  Hospitalisierung  Inzidenz 
Baden-Württemberg15.01693.860.46516.3323,45553,6
Berlin3.43171.103.3374.6481,53423,2
Brandenburg2.7762824.4775.7184,82428,8
Bayern20.360145.158.68724.3937,08609,9
Bremen1.0701217.1647913,09784,7
Hamburg2.8181633.7722.7243,18648,6
Hessen9.56142.033.11910.3485,63768,5
Mecklenburg-Vorpommern2.5482514.8582.2585,84631,3
Niedersachsen19.49662.632.5559.6843,14965,8
Nordrhein-Westfalen31.452165.746.46725.7536,84782,4
Rheinland-Pfalz6.34361.247.3745.7565,34626,9
Saarland1.8530340.3961.7197,11842,7
Sachsen5.27921.560.54115.6001,58391,9
Sachsen-Anhalt2.4667744.1245.4116,65411,6
Schleswig-Holstein6.8016837.0552.6127,491.036,9
Thüringen1.4010726.4707.3584,43259,5

Kreise mit einer Inzidenz ...

über 1000
42
(10,2%)

über 350
368
(89,3%)

über 100
411
(99,8%)

Höchste Inzidenz
Rendsburg-Eckernförde: 1.611,6
Verden: 1.586,1
Kiel: 1.553,9
Plön: 1.538,4
Borken: 1.388,8

Niedrigste Inzidenz
Sömmerda: 146,2
Saale-Orla-Kreis: 134,4
Saalfeld-Rudolstadt: 133,2
Berlin Marzahn-Hellersdorf: 110,9
Greiz: 104,5

Infektionen
1. Region Hannover: 3.039
2. Hamburg: 2.818
3. München: 2.293
4. Köln: 1.933
5. Nürnberg: 1.569

Verstorbene
1. Stendal: 7
2. Berlin Steglitz-Zehlendorf: 4
3. Lippe: 4
4. Region Hannover: 3
5. Städteregion Aachen: 3

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 633.772
2. München: 553.205
3. Köln: 378.534
4. Region Hannover: 373.120
5. Frankfurt am Main: 252.146

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 2.724
2. München: 2.048
3. Dresden: 1.729
4. Region Hannover: 1.705
5. Erzgebirgskreis: 1.687

Impfdaten vom 30.06.2022 um 10:24 Uhr

Erstimpfung
64.698.632
+ 1.434  /  77,80%

Zweitimpfung
63.344.892
+ 2.276  /  76,20%

Booster
51.256.722
+ 9.912  /  61,60%

 

Anteil der Impfstoffe:

Vollständig:
BioNTech/Pfizer: 97.618.241
Moderna: 11.499.683
AstraZeneca: 12.785.858
Johnson&Johnson: 3.710.307
Novavax: 123.443

Booster
BioNTech/Pfizer: 32.584.280
Moderna: 18.640.311
Johnson&Johnson: 20.215

PCR-Tests in KW 25/2022

Durchgeführte Tests
888.502

... davon positiv
443.230 49,89%

Anzahl der Fälle nach Altersgruppen

Altersgruppe Infektionen Infektionen Verstorben Verstorben
0 - 4 Jahre 455.876 429.332 13 21
5 - 14 Jahre 2.030.903 1.894.455 13 18
15 - 34 Jahre 4.143.866 4.403.260 241 165
35 - 59 Jahre 4.929.116 5.497.418 5.045 2.228
60 - 79 Jahre 1.530.402 1.588.365 27.723 14.996
80+ Jahre 368.883 613.369 42.008 48.389

Letzter Datenabruf:
01.07.2022 - 03:00 Uhr