Kurz und knapp: Die wichtigsten Corona-Kennzahlen aus Deutschland von heute. Täglich mehrmals aktuell.

Letzte Aktualisierung: 24.06. - 06:00 Uhr

Infektionen
1.008 Gesamt: 3.724.806

Verstorben
93 Gesamt: 90.616

Genesen
3.008 Gesamt: 3.614.502

R-Wert
0,69

Inzidenz
6,6

Aktive Fälle
110.304

Infektionen
1.008
Gesamt: 3.724.806

Verstorben
93
Gesamt: 90.616

Genesen
3.008
Gesamt: 3.614.502

Aktive Fälle
110.304

R-Wert
0,69

Inzidenz
6,6


Landkreis-Suche
Gib hier den Namen eines Landkreises ein, um detaillierte Infos anzuzeigen.


Weitere Details:

Hier findest du die heutigen Daten der einzelnen Bundesländer. Die Tabelle kann bei Bedarf zur Seite gescrollt werden.

Bundesland + Infektionen + Verstorbene ∑ Infektionen ∑ Verstorbene Inzidenz
Baden-Württemberg30210499.98110.1859,0
Berlin371180.0163.5486,5
Brandenburg01108.6433.7902,3
Bayern13742646.97915.2297,9
Bremen8027.4144837,3
Hamburg57177.2111.58910,8
Hessen1245290.4697.4998,2
Mecklenburg-Vorpommern5144.1211.1502,0
Niedersachsen4810260.8005.7504,0
Nordrhein-Westfalen19610815.32617.0936,8
Rheinland-Pfalz110154.9793.8746,9
Saarland11041.4161.0199,2
Sachsen239285.72910.0494,0
Sachsen-Anhalt15199.2003.4182,2
Schleswig-Holstein17063.8121.6194,0
Thüringen172128.7104.3215,0

Anteil der Land- und Stadtkreise mit einer Inzidenz ...

über 165
0 (0,0%)
über 100
0 (0,0%)

über 50
0 (0,0%)
über 35
1 (0,2%)

Höchste Inzidenz
Zweibrücken: 38,0
Lichtenfels: 32,9
Miesbach: 28,0
Heilbronn: 20,5
Schweinfurt: 20,6

Niedrigste Inzidenz
Uckermark: 0,0
Prignitz: 0,0
Potsdam-Mittelmark: 0,5
Südliche Weinstraße: 0,0
Neustadt an der Weinstraße: 0,0

Infektionen
1. Göppingen: 158
2. Hamburg: 57
3. München: 30
4. Rottal-Inn: 29
5. Frankfurt am Main: 19

Verstorbene
1. Rottal-Inn: 29
2. Göppingen: 4
3. Regensburg: 4
4. Recklinghausen: 4
5. Vogtlandkreis: 3

Gesamt: Infektionen
1. Hamburg: 77.211
2. München: 73.404
3. Köln: 53.432
4. Region Hannover: 48.436
5. Frankfurt am Main: 39.274

Gesamt: Verstorbene
1. Hamburg: 1.589
2. München: 1.258
3. Görlitz: 1.153
4. Dresden: 1.102
5. Zwickau: 1.053

Letzte Aktualisierung: 24.06. - 05:30 Uhr

Erste Impfung
42.922.868 + 360.879  /  51,60%

Komplette Impfung
26.976.919 + 675.395  /  32,40%

Aufgeschlüsselt nach:

BioNTech/Pfizer: 28.725.538
Moderna: 3.460.320
AstraZeneca: 9.005.205
Johnson&Johnson (Janssen): 1.731.805

PCR-Tests in KW 24/2021

Tests
708.164

... davon positiv
10.231 1,44%

Letzte Aktualisierung: 24.06. - 00:30 Uhr